Основная общеобразовательная программа -образовательная программа ДО в общеразвивающих группах МАДОУ-детский сад № 501

Описание образовательной программы

Миссия Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 501 «Мы создаем творческую атмосферу, чтобы воспитать творческих людей будущего!».

В своей работе сотрудники МАДОУ руководствуется  следующими принципами:

1. Ребенок - это однажды явившееся чудо, поэтому все дети уникальны!

2. В каждом ребенке живет большая творческая личность!

3. Создать для детей сказку, полную добра и чести - задача каждого педагога.

5. Понимать и уважать выбор каждого!Хочу такой сайт

5. Постоянно растить в себе личность и профессионала. Никогда не останавливаться!

В МАДОУ создаются специальные условия для развития детей. Особую роль имеет создание мотивирующей образовательной среды, способствующей развитию художественно-эстетических способностей и формирование художественного вкуса наших воспитанников.

В своей работе педагоги МАДОУ активно применяют современные образовательные технологии: волновые технологии воспитания для воспитания нравственности, визуализации абстрактных понятий: дружба, любовь, достоинство; ассоциативно-синектические технологии для формирования креативного (нестандартного) мышления; ТРИЗ-технологии, позволяющие осуществлять проблемное обучение, проектные технологии, объединяющие всех участников образовательных отношений.

В рамках основной образовательной программы реализуются авторские программы (в форме кружковой деятельности): ТИКО-конструирование для дошкольников, театральная студия.

МАДОУ-детский сад № 501 реализует Основную общеобразовательную программа-образовательную программу дошкольного образования в общеразвивающих группах. Срок реализации образовательной программы- 4 года. Ребенок может поступать в МАДОУ и осваивать Образовательную программу ДОУ на разных этапах её реализации.
         Образовательная программа ДОУ реализуется в течение всего времени пребывания детей в детском саду. Реализуется на государственном языке Российской Федерации – русском. Образовательная программа учитывает стратегические ориентиры в развитии системы дошкольного образования: повышение социального статуса дошкольного образования; обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных гарантий уровня и качества дошкольного образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации образовательных программ дошкольного образования, их структуре и результатам их освоения; сохранение единства образовательного пространства Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования. В Образовательной программе учитываются индивидуальные потребности каждого ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, а также индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Содержание Образовательной программы ДОУ соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и носит личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей.