АДАПТАЦИЯ

06.04.2021

Адаптация — способность человека приспособиться к окружающей действительности, к изменениям окружающей действительности, к внутренним переменам. Этот процесс является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы живем в изменчивом мире, и наша психика заточена под то, чтобы приспосабливаться к изменениям. И дети тоже постоянно к чему-то приспосабливаются (к новому члену семьи, к новой кроватке, к новым родственникам). Для того, чтобы ваш малыш успешно адаптировался не только к детскому саду, а к школе и во взрослой жизни в будущем соблюдайте следующие правила:

- постарайтесь изначально видеть в нем другого человека, отдельного от себя, и именно так к нему относитесь;
 - поощряйте самостоятельность (не выполняйте посильные действия за ребенка) и инициативу, если их проявления не грозят ни ему, ни окружающим, ни вам неприятными последствиями;Хочу такой сайт

- постепенно приучайте и объясняйте, что отдельные действия ребенка могут кому-то, в том числе и маме, папе, другим людям не нравиться, что иногда люди могут быть недовольны друг другом – то есть учите малыша правильно, конструктивно вести себя в конфликтных ситуациях;
 - старайтесь как можно чаще что-то делать совместно с ребенком (а лучше с папой, бабушкой, дедушкой и т. д.), например, вместе играть, гулять, прибирать в квартире, доме,). Малышу важен опыт коллективной деятельности, совместной с другими людьми;
 - никогда не пугайте ребенка садиком или другим учреждением, высказывайтесь положительно и объясняйте что ребенок будет там делать, чему научится, а главное постарайтесь сами найти эти моменты, которые всегда есть;

- не упускайте из вида самое главное, каким бы не был садик, школа и т.д. ваш ребенок получит опыт искать себя в коллективе среди сверстников, строить сними отношения, дружить, общаться, а это самое важное, что дает ребенку развиваться и формироваться как успешному человеку.

советы по адаптации родителям.docx (скачать)
как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду.pdf (скачать) (посмотреть)
что нужно знать об адаптации ребенка к условиям детского сада.docx (скачать)