Познавательно – творческий проект «Шкатулка самоцветов»

21.08.2013

Вид проекта:  краткосрочный, познавательно-творческий.

Сроки:  с 30.09.2013 по 15.10.2013

Участники:  дети подготовительных к школе групп, родители, воспитатели,  музыкальный руководитель, учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор ФК

Интеграция образовательных областейКоммуникация,  чтение художественной литературы,  познание,  социализация, художественное творчество, музыка, физическое развитие

Цель проекта:

формирование коммуникативных и речевых умений детей дошкольного возраста на основе работы с детской книгой; развитие свободной творческой личности ребёнка; приобщение родителей к семейному чтению литературных произведений, воспитание любви к родным местам, к малой родине.

Задачи:

1.Познакомить детей с жизнью и творчеством П. П. Бажова,

2.   Формировать у детей устойчивый интерес к чтению художественных произведений.

3.  Совершенствовать навыки слушателя: улучшать слуховую память, сохранять внимание  при слушании литературных произведений.

4.  Развивать у детей интерес к заучиванию поэтических произведений.

5.   Пробуждать у дошкольников желание самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга.

6.  Развивать речь как средство общения; учить строить высказывания. Обогащение и активизация словаря. Формирование и совершенствование грамматического строя речи.

7.  Развивать познавательную активность, творческие способности дошкольников.Хочу такой сайт

8.  Воспитывать у детей патриотические и гражданские чувства; интерес к культуре родного края; уважение к людям, прославившим наш край.

9. Расширять представления родителей о детской литературе.

Обеспечение: сказы П. П. Бажова; иллюстрации к сказам, литература, репродукции картин, рисунков,  мультфильмы по сказам П. П. Бажова; аудиозаписи песен о городе Екатеринбурге и  Урале, методическая литература, презентации.

Предполагаемый   результат:

• развитие интереса к творчеству П. П. Бажова, к детской книге;
  • развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков;
  • развитие выразительности и связной речи детей;
  • содействие творческому развитию детей;
  • формирование чувства гордости за свой родной край и город;
  • создание единого развивающего пространства, включающего детей, педагогов и родителей.

Продукт проектной деятельности:

• детско-родительский альбом «Россыпь самоцветов» (герои сказов П.П. Бажова в театре и кино, станковом и монументальном искусстве, скульптуре и мелкой пластике, декоративно-прикладном творчестве);
  • музыкально-литературное развлечение «Шкатулка самоцветов»;
  • книжно-иллюстративная   выставка «Сверкающий самоцвет литературного Урала»;

Презентация проекта:

• выставка детско-родительских альбомов «Россыпь самоцветов»;
  • музыкально-литературное развлечение «Шкатулка самоцветов»;
  • презентация проекта на сайте МБДОУ-детский сад № 501 и социальной сети работников образования http://nsportal.ru/

Дата публикации: 21.08.2013