В организации оказывается логопедическая помощь для детей имеющих речевые нарушения. В соответствии с рекомендациями Психолого-Медико-Педагогической комиссии осуществляется комплексная работа по коррекции выявленных нарушений. На каждого ребенка, зачисленного на логопедический пункт составляется индивидуальная речевая карта.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В организации функционирует логопедический кабинет, оборудованный в соответствии рекомендациями. В кабинете имеются: рабочая зона учителя-логопеда, зона коррекционно-развивающих занятий, игровая зона.

Зона коррекционно-развивающих занятий оборудована приборами дополнительного освещения, настенным зеркалом, дидактическими играми, детской мебелью.

В игровой зоне предусмотрено полифункциональное модульное оборудование, направленное на максимальное раскрытие коммуникативных, сенсомотрных и творческих возможностей детей.

В организации имеется методическая литература по работе с детьми с ОВЗ

На территории детского сада имеется спортивная площадка, имеющая безопасное каучуковое покрытие. Занятия по физической культуре проводятся инструктором с учетом медицинских рекомендаций и индивиуальных физиологических особенностей детей.

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Используются следующий средства обучения:

- печатные (учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал и т.д.);

- электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиазанятия, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.д.);

- аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);

- наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);Хочу такой сайт

- демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

- спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т. д.).Хочу такой сайт

Здание 1972 года постройки.

Конструктивные особенности зданияне предусматриваютналичие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организацииотсутствуют.

Входы и выходы из детского сада оснащены кнопками «Вызов помощи» и тактильными информационными табличками. В помещении лестничные пролеты обозначены противоскользящей контрастной лентой, выделены первая и последняя ступени. Коридоры и входные группы имеют достаточную ширину проема.

Специальные условия питания

В детском саду разработано 10-десяти дневное меню в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Питание детей осуществляется посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительное питание, а также индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом медицинских рекомендаций.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание осуществляется "Детской городской поликлиникой № 13" на основе договора. В организации функционируют медицинский, процедурный кабинеты, имеется изолятор.

Реализуется программа по здоровьесбережению, направленная на формирование культуры здорового образа жизни и применение образовательном процессе здоровьесберегающих технологий.

Ноутбук, применяемый учителем-логопедом и педагогом- психологом на индивидуальных занятиях с детьми с ограничивающими возможностями здоровья, имеет выход в интернет.

На персональном сайте учителя-логопедаhttps://sites.google.com/view/govorishkamaslova-oa/главная-страница содержится информация об образовательных ресурсах, применяемых им на практике.

В индивидуальной работе используется компьютер в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических правил к продолжительности занятий и оборудованию помещений.

Общежития и интерната у организации нет.